Programação Carnaval Nordeste de Amaralina 2018

A abertura oficial da folia momesca será no dia 07 de fevereiro e segue até o dia 13.

21O Carnaval de Rua integra o calendário oficial de eventos do Complexo Nordeste de Amaralina como mais uma maneira de valorizar a folia popular, O nome Circuito Mestre Bimba, foi escolhido por meio de votação popular no ano em que surgiu e é uma homenagem ao criador da capoeira regional.

A programação do Circuito Oficial Mestre Bimba 2018 acontecerá oficialmente entre os dias 07 e 13 de fevereiro.

No último carnaval, a Organização registrou um total de 50 blocos de ruas cadastrados, dos quais 35 saíram às ruas, um aumento significativo em relação a 2016, quando 26 agremiações desfilaram. E este número só aumenta a cada ano. Para o Carnaval 2018, o número de blocos cadastrados, Passa de 70, número que ultrapassa o anterior.

Atrações para todos os gostos fazem parte do Maior Carnaval de bairro de Salvador.

Confira a grade completa:

Quarta-Feira – 07 de Fevereiro de 2018
Bloco Horário Atração
Nucana 18h
Bloco da Prevenção 19h
Bloco Afro Swing Magia 19:30h
Bloco As Donzelas 20h Banda Pagodão
Bloco Sedução do Samba 21h Pagode do Vinny, Samba Mocidade e Convidados
Bloco Canibais 22h Banda NA2
Bloco Complexo do Samba 22:30h  Samba Trator
Bloco Zum Zum Zum 23h Xexéu e Convidados

BlocoHorárioAtração

Quinta-Feira – 08 de Fevereiro de 2018
Bloco Horário Atração
Bloco Fantasia 10h
Bloco Asa Surf Reggae Pela Paz 15h
Bloco DM de Boa 16h DM de Boa
Bloco As Direitinhas 17h Nonato Sanskey e Roda de Samba Mucum’g
Bloco R9 18h Samba R9
Baile Black 19h
Bloco As Dondoletes 20h Une Samba e Guew Braga
Bloco Samba Mainha 21h Raça Pura
Bloco Colar de Conchas 22h
Bloco Meninos da Vila 23h Meninos da Vila
Bloco Vai Ficar de Malzinho? 00h
Sexta-Feira – 09 de Fevereiro de 2018
Bloco Horário Atração
Bloco Os Toalhinhas 10h
Bloco Os Toalhas 15h Guew Braga
Bloco Tudo & Luxuria 16h
Bloco As Merendas 17h
Bloco Nossa Gente 19h Délcio Luiz
Arrastão Os Esponjas 19:30h
QG O Bloco 20h QG do Pagode e Kiloucura
Bloco Fura Olho 21h Katulê
Bloco Miami 22h
Afoxé Bamboxê 23h Afoxé Bamboxê
Sábado – 10 de Fevereiro de 2018
Bloco Horário Atração
Bloco Furacão Kids 10h Grupo K Pra Nós
Bloco City 14h
Afro & Arte 14:30h
Na Batida Perfeita 15h Lucas di Fiori, Marquinhos Marques, Sátyra Carvalho e Diggo de Deus
Bloco Sou + de Ir 16h
Bloco Boqueirão 17h O Amante e convidados
Arrastão Antonino Fistem 17:30h
Bloco As Amantes do Nordeste 18h Banda Invasão
Bloco Kupula Unida 20h O Pânico
Bloco Samba Nordeste 21h Banda O Choque e Convidados
Bloco Samba da Vela 22h SamVela
Bloco Vip Folia 23h
Domingo – 11 de Fevereiro de 2018
Bloco Horário Atração
Bloco Pirulito 10h
Arrastão Ruma Ruma 12h
Bloco Oz Cobrões 14h Viola de Doze
Arrastão Os Rebeldes 14:30h
Bloco As Pagodeiras 15h Os 10 compromissados e Junior Santana
Bloco Velha Guarda 16h
Bloco 100 Miséria 17h Fora da Mídia
Bloco Tudo de Bhom (Pá Pum) 19h Hashtag, Pá Pum e Guew Braga
Bloco Afro Arte Kizumba 20h
Bloco Philosofia do Reggae 22h
Segunda-Feira – 12 de Fevereiro de 2018
Bloco Horário Atração
Bloco Balãozinho 10h Rosy Mattos e Convidados
Bloco da Prevenção 19h
Bloco As Nordestinas 12h
Bloco Quase Perfeitas 13h Hiago Danadinho
Bloco Sei Lá Yes 15h Banda Ritimo Vip
Bloco Nova República 17h Banda Nova República
Bloco Cheio de Charme 19h
Bloco Biribada 20h Raffinha
Bloco Segue o Fluxo 21:30h Detto Sheike
Bloco Os Piratas 23h O Cafetão
Terça-Feira – 13 de Fevereiro de 2018
Bloco Horário Atração
Bloco Quabales 10h Quabales
Bloco Você Bebeu 13h Samba Tipo A, O Ragah e participação Vovô Muzenza
Bloco Corno Nordestino 15h Balaio de Gato e Ellen Pires
Bloco Junte-se 16h
Arrastão Só Quem Eh 16h
Bloco Elite 17h
Bloco Nordeste 40 Graus 18h  Zé Honório
Bloco RB Exclusive 19h O Pânico, Banda Pagodão e Guew Braga
Bloco Pagode Versado 20h
Bloco Positive 22h

 

*Programação sujeita a alterações

COMPARTILHAR
Publicitário, Ativista Social e Fundador do Portal NORDESTeuSOU.